Publié par Astucieux du Net

Economisez sur votre budget lessive

Pour peu que vous vous préoccupiez de votre budget lessive, vous devez certainement savoir que le bidon (ou baril) de lessive coûte relativement cher.

Voici une petite astuce qui devrait vous permettre de réduire votre budget :

Le principe est simple... puisqu'il consiste à fabriquer vous même votre lessive...

Achetez 3 pains de 400g de savon de Marseille (de la marque Le Chat par exemple), rapez-en 150 grammes pour 3 litres d'eau chaude, secouez le tout avant chaque utilisation, et le tour est joué...

Avec cette astuce, les 20 L de lessive vous coûte 3,50 €

Vous pouvez également rajouter de l'huile essentielle pour l'odeur mais cela n'est absolument pas obligatoire.

Commenter cet article